«Об разъяснении уголовной ответственности за призыв к совершению или совершение террористических актов».

В связи с участившимися случаями рассылки жителям Емельяновского района сообщений в мессенджерах и социальных сетях с призывами к совершению террористических актов в торговых центрах и других местах с массовым пребыванием людей прокуратура района напоминает, что о каждом таком факте стоит незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.
    Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, в том числе совершенные в сети «Интернет», наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет. За совершение террористического акта предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от десяти лет вплоть до пожизненного лишения свободы.
    За содействие террористической деятельности (склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение преступления), вооружение или подготовку лица в целях совершения террористического акта предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи до пятнадцати лет.
Будьте бдительны и не поддавайтесь провокационным сообщениям!

Прокуратура Емельяновского района Красноярского края